F.A.Q.

null 12. Sono in quiescenza: posso candidarmi ed essere incaricato per svolgere l’attività di valutatore?

Sì, tuttavia si ricorda che ai sensi della normativa vigente gli incarichi a soggetti già lavoratori privati o pubblici collocati in quiescenza potranno essere conferiti solamente a titolo gratuito.

In evidenza

E’ stato pubblicato in data 19/04/2021 (prot. n. 14630) il bando di selezione di esperti a supporto dell’Agenzia Nazionale Erasmus+/Indire nel ruolo di Ambasciatori per il settore Scuola (decreto...
E’ stato pubblicato il calendario dei colloqui per il ruolo di Esperti Tutor ai sensi di quanto disposto dall’art. 11 dell'Avviso di selezione e disciplinare per l'istituzione, la gestione e il...
Decreto Aggiornamento tabella dei compensi dei Valutatori e dei Tutor incaricati per la valutazione delle candidature e dei Rapporti finali inerenti al Programma Erasmus.